Программа медицинского обслуживания «Дочки-сыночки» ОПТИМА (дети от 7 до 15 лет)
- В случае обслуживания застрахованных клиентов Заказчика, проживающих за пределами МКАД и в Московской области, вводятся повышающие коэффициенты на программу медицинского обслуживания:
Вызов на дом за МКАД, в пределах 15 км от МКАД | 1,2 |
---|---|
Вызов на дом за МКАД, в пределах 30 км от МКАД | 1,4 |
Объем услуг, оказываемых по медицинским показаниям детям в возрасте от 7 лет до 15 лет:
Обслуживание пациентов проводится при острых заболеваниях или при обострении хронических заболеваний в объеме медицинской помощи, предусмотренной данной программой, в соответствии с Лицензией на осуществление медицинской деятельности.
АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В КЛИНИКЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА:
1.1. Приемы, осмотры, консультации врача педиатра без ограничения;
Приемы, осмотры, консультации врачами специалистами по назначению врача- педиатра не более 12 приемов всего: аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога, гинеколога, дерматолога, кардиолога, невролога, отоларинголога, офтальмолога, травматолога-ортопеда, уролога, физиотерапевта, хирурга, эндокринолога, детского психолога/психиатра - 1 консультация за период прикрепления;
1.2. Лабораторная диагностика по назначению врача (до 5 исследований каждого вида за период обслуживания по программе): общеклинические, биохимические, бактериологические (в объеме: исследования мазка из зева на палочку дифтерии, на стрептококк группы A, исследование ректального мазка(фекалий) на колипатогенную группу, посев на флору и чувствительность к антибиотикам) гистологические, серологические, цитологические исследования, исследование гормонов щитовидной железы (Т3 общий и Т4 общий, ТТГ)- однократно за период годового прикрепления; иммунологические исследования до 5 исследований в сумме - общий IgE, АТ к ТПО и ТГ, исследование методом ПЦР (кроме молекулярно-генетических) до 5-ти исследований в сумме;
1.3. Инструментальные методы диагностики по назначению врача (до 8 исследований всего за период обслуживания по программе): рентгенологические (кроме рентгеноконтрастных методов, исследований с функциональными пробами); ультразвуковые исследования (кроме пункций под УЗ экранированием); ЭКГ; ЭЭГ; исследование функции внешнего дыхания;
ЭХО-КГ– однократно за период годового прикрепления; холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД – однократно за период годового прикрепления;
1.4. Общие манипуляции и процедуры, кроме курсовых процедур: п/к, в/м, в/в инъекции (кроме в/в капельных и курсовых инъекций не более 10 процедур), перевязки, наложение гипсовых повязок;
1.5. Физиотерапевтическое лечение: электролечение, светолечение, теплолечение, лазеротерапия, магнитотерапия, фонофорез – суммарно до 10 процедур за период годового прикрепления;
1.6. Классический лечебный массаж в поликлинике: (не более 1 курса в 10 процедур в течение годового прикрепления).
1.7. Оформление медицинской документации: Экспертиза трудоспособности, выдача листков нетрудоспособности (Законным представителем по уходу за больным Пациентом), выписка направлений на консультации и обследования, оформление выписки из медицинской карты, оформление справки в бассейн (ф. № 59, включает оформление справки и анализы), оформление медицинской карты Пациента для образовательных учреждений (ф. № 026/у) без анализов и обследований ,оформление санаторно-курортной карты (ф. 076/у) (1 экземпляр) без анализов и обследований, оформление справки для получения путевки в санаторий (№ 070у), оформление рецептов (кроме льготных).
ПОМОЩЬ НА ДОМУ ПО ОСТРОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ
Помощь на дому по острому заболеванию оказывается не более 5-ти раз за период прикрепления оказывается пациентам, которые по состоянию здоровья, характеру заболевания не могут посетить поликлинику, нуждаются в постельном режиме, наблюдении врача; включает в себя: вызов дежурного врача-педиатра на дом в пределах МКАД и в пределах 30 км от МКАД при наличии прикрепления согласно повышающим коэффициентам за проживание за пределами МКАД.
Выезд педиатра на дом не предусматривает оказание скорой и неотложной помощи
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОГРАММЕ «ДОЧКИ-СЫНОЧКИ» ОПТИМА ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 7 ДО 15 ЛЕТ:
1. Медицинская помощь Исполнителем оказывается в соответствии с Правилами внутреннего распорядка и фактическими возможностями клиники.
2. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ прием врача и проведение манипуляций детям, не достигшим 15-летнего возраста, проводится только в присутствии Законного представителя или уполномоченных представителей Пациента.
3. Медицинские услуги оказываются в соответствии с режимом работы Поликлиники с 8.00 до 22.00 без выходных.
4. Врач - педиатр или менеджер сопровождения договора связывается с Законным представителем в течении 2-3 дней с момента подписания договора и внесения денежных средств по телефону
5. Запись на прием к врачу в клинику осуществляется через круглосуточный контакт центр: +7(495) 925-88-78, через личный кабинет на сайте https://lk.zub.ru, через собственное мобильное приложение или через чат с сотрудником на сайте https://polyclinika.ru/
6. Вызов на дом по заболеванию принимается по телефону: +7(495) 730-21-31
7. Прием вызовов осуществляется с 9:00 до 21:00.
8. Вызовы врача на дом, поступившие до 14:00, осуществляются в тот же день, поступившие после 14:00 осуществляются на следующий день.
9. Помощь на дому осуществляется 7 дней в неделю включая праздничные дни.
10. При вызове врача на дом по заболеванию обслуживание на дому осуществляется врачом - педиатром или дежурным педиатром.
11. Медицинская помощь на дому оказывается по фактическому адресу проживания Пациента указанному строго в договоре:
12. В случае опоздания на прием в поликлинику, более чем на 50% времени приема Пациент будет принят при первой возможности.
13. По всем вопросам медицинского обслуживания, в том числе лечения и диагностического обследования, Законный представитель Пациента обращается к врачу - педиатру или менеджеру по сопровождению.
14. Внеплановая помощь при наличии экстренных и неотложных медицинских показаний при обращении в Поликлинику оказывается по факту обращения.
15. Общение законного представителя Пациента с сотрудниками Поликлиники производится в корректной форме.
16. Законные представители Пациента обязаны выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление медицинских услуг (в части исполнения диагностических и лечебных мероприятий, процедур и манипуляций, назначенных врачом и врачами-консультантами).
17. Законный представитель Пациента обязан предоставить врачу и врачам-специалистам полную и достоверную информацию об анамнезе и состоянии здоровья Пациента.
18. При заключении договора на медицинское обслуживание Законный представитель Пациента
19. обязан предоставить достоверную информацию о состоянии здоровья Пациента. При наличии:
20. - перинатальной патологии (для детей первых 6 месяцев жизни): недоношенность, асфиксия средней и тяжелой степени, гемолитическая болезнь новорожденных, СДР, Внутриутробная инфекция, гнойно- септические заболевания в раннем неонатальном периоде, анемия новорожденных, диабетическая фетопатия, нарушение мозгового кровообращения 2-3 степени, родовая травма.
21. - имеющихся хронических заболеваниях, требующих динамического наблюдения и клинико-лабораторного контроля.
22. сведения о них должны присутствовать в предоставленных медицинских документах.
23. Поликлиника оставляет за собой право ввести повышающий коэффициент в случае
24. выявления патологии, указанной в перечне заболеваний, исключенных программой. А также Поликлиника оставляет за собой право приостановить оказание медицинских услуг по данному заболеванию в рамках действующего Договора.
25. При выявлении патологии, указанной в п.29, дальнейшее медицинское обслуживание осуществляется в рамках подписанного дополнительного соглашения о введении повышающего коэффициента или расторгает договор согласно указанному пункту в Договоре.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕРВИСНЫЕ УСЛУГИ, ВХОДЯЩИЕ В ПРОГРАММУ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ:
4.1. Личный менеджер по сопровождению на весь срок прикрепления
4.2. Прямая связь с персональным менеджером по телефону в соответствии с графиком работы персонального менеджера
4.3. Ведущий врач-педиатр
Программой не оплачиваются следующие медицинские услуги:
Дети с установленной 4-й и 5-й группами здоровья на обслуживание по годовой программе медицинского обслуживания не принимаются.
5.1. Медицинские услуги, проводимые без медицинских показаний (по желанию пациента) или вне обострения хронического заболевания, оказываемые в профилактических целях, медицинские услуги, рекомендованные сторонними медицинскими учреждениями
5.2. Медицинские услуги, не предусмотренные программой и лечебно-диагностическими возможностями лечебных учреждений
5.3. Услуги, оказанные застрахованному после окончания срока действия договора
Следующие заболевания и их последствия не входят в программу обслуживания:
5.4. Злокачественные новообразования всех органов и тканей (включая гемобластозы), доброкачественные новообразования.
5.5. Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения; наследственные заболевания.
5.6. Системные, атрофические, демиелинизирующие и дегенеративные заболевания нервной системы; болезнь Паркинсона и вторичный паркинсонизм; эпилепсия; церебральный паралич и другие паралитические синдромы; расстройства психологического развития (аутизм и прочие).
5.7. Расстройства сна (включая синдром апное во сне); ронхопатия.
5.8. Системные поражения соединительной ткани (включая ревматические болезни), воспалительные полиартропатии (включая ревматоидный артрит); генерализованный остеоартроз, полиостеоартроз; анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева).
5.9. Венерические болезни; повторные обращения в течение периода срока страхования по поводу других заболеваний, передающихся преимущественно половым путем (ЗППП); болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) и ВИЧ-ассоциированные заболевания.
5.10. Особо опасные инфекционные болезни (натуральная оспа, чума, сибирская язва, холера, вирусные геморрагические лихорадки и другие особо опасные инфекции согласно нормативным документам органов управления здравоохранением).
5.11. Иммунодефицитные заболевания и заболевания, проявляющиеся синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
5.12. Психические расстройства и расстройства поведения (включая связанные с ними причинно-следственной связью соматические заболевания и травмы); расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания, токсикомания, никотиновая зависимость и др.), включая соматические болезни, возникшие вследствие употребления указанных веществ.
5.13. Глаукома, катаракта, миопия, гиперметропия, астигматизм, заболевания халязиона.
БОЛЕЗНИ МЫШЦ ГЛАЗА, НАРУШЕНИЯ СОДРУЖЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ, АККОМОДАЦИИ И РЕФРАКЦИИ (косоглазие и прочие); нистагм.
5.14. Нейросенсорная тугоухость и другие потери слуха.
5.15. Состояния, связанные с перенесенными заболеваниями: инфаркт, инсульт, аортокоронарное шунтирование, подключение искусственного водителя ритма и их осложнения.
5.16. Сахарный диабет и его осложнения.
5.17. Поверхностные и глубокие микозы, онихомикоз, экзема, нейродермит, атопический дерматит, псориаз, аллопеция, угревая сыпь, себорея, ксероз, ихтиоз, педикулез, акариаз.
5.18. Туберкулез; саркоидоз; амилоидоз.
5.19. Хронические гепатиты, цирроз печени.
5.20. Заболевания, сопровождающиеся хронической почечной или печеночной недостаточностью, требующей проведения экстракорпоральных (эфферентных) методов лечения.
5.21. Последствия воздействия ионизирующих излучений (острая и хроническая лучевая болезнь).
5.22. Заболевания, являющиеся причиной установления инвалидности.
5.23. Заболевания, лечение которых требует трансплантации, имплантации, протезирования органов и тканей.
5.24. Динамическое наблюдение при фиброзно-кистозной мастопатии (после установления диагноза); исследования и наблюдения при нарушении эндокринных желез (дисфункция яичников, гиперпролактинэмия, гиперандрогенэмия, поликистоз яичников и т.п.).
5.25. Недостаточность и избыточность питания (в том числе ожирение); нарушения обмена веществ; подагра, наблюдение при хронической железодефицитной анемии.
5.26. Вальгусная и варусная деформация конечностей и суставов; все формы плоскостопия (в том числе с болевым синдромом) без признаков острого артрита и (или) бурсита. деформирующие дорсопатии (кифоз, лордоз, сколиоз, остеохондроз и прочие).
5.27. Ожоги более 50% поверхности тела любой степени, ожоги 3Б-4 степени, отморожения 3-4 степени
5.28. Заболевания и состояния, требующие наблюдения и лечения в условиях профильных ЛПУ;
5.29. Все виды инвалидизирующих патологий после направления на КЭК или МСЭ; заболевания, которые послужили или могут являться основанием для установления группы инвалидности, в т.ч. для подготовки посыльного листа во ВТЭК или МСЭ;
Следующие медицинские услуги и расходные материалы:
5.30. Услуги, оказанные без медицинских показаний, без назначения врача, по желанию Законного представителя или уполномоченного представителя, не предусмотренные программой.
5.31. Услуги, оказанные в оздоровительных, профилактических целях (кроме услуг, указанных в разделах 1,2,3); динамическое наблюдение (в том числе в стоматологии).
5.32. Услуги, оказанные с косметической, эстетической целью, в целях улучшения психологического состояния Застрахованного (включая услуги при заболеваниях мягких тканей, кожи и её придатков: мозоли, бородавки, папилломы, контагиозный моллюск, невусы, липомы, вросший ноготь, выпадение волос и т.д.); склеротерапия варикозной болезни вен; коррекция веса; коррекция речи.
5.33. Психотерапевтические услуги; услуги психолога, приемы психиатра, сердечно-сосудистого хирурга, ревматолога, пульмонолога, нефролога, логопеда.
5.34. Методы диагностики и лечения, относящиеся к традиционной, альтернативной и народной медицине (в том числе гомеопатия, гирудотерапия, фитотерапия, цуботерапия, галотерапия, спелеотерапия); авторские и экспериментальные методы диагностики и лечения, не прошедшие сертификацию и не одобренные Министерством здравоохранения к применению.
5.35. Молекулярно-генетические исследования; МРТ, КТ, позитронно-эмисионная томография (ПЭТ).
5.36. Экстракорпоральные методы лечения: гемодиализ, плазмоферез, гемосорбция, гемофильтрация, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови, озонирование и др.
5.37. Нормо-, гипер- и гипобарическая оксигенация; все методы озонотерапии; занятия ЛФК; физиотерапевтические реабилитационно-оздоровительные капсулы (включая Альфа-капсулу); водо-, тепло- и грязелечение; механотерапия; аппаратный массаж; гидроколонотерапия; тренажеры; солярий; бассейн; сауна; мануальная терапия; рефлексотерапия, ударно-волновая терапия.
5.38. Удаление серных пробок, туалет слухового прохода, пневмомассаж барабанной перепонки.
5.39. Специфическая иммунотерапия (СИТ), скарификационные пробы
5.40. Профилактические мероприятия согласно приказу МЗ РФ 514 н от 10.08.2017г.
5.41. Плановые хирургические операции (включая лазерные) по поводу нарушений рефракции и аккомодации (близорукость, дальнозоркость, астигматизм и др.), глаукомы, катаракты, отслойки сетчатки, косоглазия; физиотерапевтические методы коррекции зрения (фото- магнитостимуляция и др.); тренировка аккомодационного аппарата глаза аппаратными методами; аппаратные методы лечения и профилактики миопии. Диагностические исследования, консультации и тесты, связанные с подбором очков, линз, коррекцией зрения.
5.42. Стационарозамещающие формы оказания медицинской помощи (дневной стационар, стационар одного дня, стационар на дому); реабилитационно-восстановительное лечение.
5.43. Выезд на дом врачей - специалистов, проведение врачебных диагностических и лечебных манипуляций на дом; выезд на дом процедурной медсестры с проведением манипуляций и процедур, выезд на дом массажиста с проведением услуг.
5.44. Лечебные и диагностические пункции (в т.ч. внутрисуставные), лечебные блокады, удаление полипа, радиоэндоскопическое лечение, плановые малые хирургические операции.
5.45. Диспансерное наблюдение;
5.46. Курсовые врачебные манипуляции и процедуры в офтальмологии, отоларингологии, урологии, гинекологии, физиотерапия в офтальмологии, в том числе аппаратные методы.
5.47. Иммунологические исследования; аллерготесты и генетические исследования; исследования на онкомаркеры, гормональные и другие исследования (кроме указанных в п.1.2. Программы), анализ кала на дисбактериоз; анализ кала на углеводы;
5.48. Иммунопрофилактика
5.49. Услуги, связанные с выдачей/продлением личных медицинских книжек, справок без медицинских показаний (на управление транспортным средством, для посещения спортивно-оздоровительных учреждений в т.ч. бассейна, более 1 раза, для выезда за рубеж, для поступления в дошкольные и образовательные заведения более 1 раза, для ношения и хранения оружия, для выдачи кредита и др.); услуги, связанные с прохождением медико-социальной экспертизы; услуги, связанные с оформлением санаторно-курортных карт.
5.50. Дорогостоящие расходные материалы, требующиеся при оказании медицинских услуг (протезы, эндопротезы, имплантаты, стенты, кардиостимуляторы, проводники, металлоконструкции, контрастные вещества и др.); медицинское оборудование, очки, контактные линзы, слуховые аппараты и другие медицинские изделия; изделия, предназначенные для ухода за больными, включая средства личной гигиены.
5.51. Лекарственные средства при амбулаторно-поликлиническом лечении.
5.52. Проведение догоспитального обследования, организация диагностических и лечебных мероприятий, с привлечением оборудования и специалистов, отсутствующих в сети
5.53. Услуги, связанные с выдачей/продлением справок без медицинских показаний, кроме указанных в п 1.7. программы медицинского обслуживания; услуги, связанные с прохождением медико-социальной экспертизы; услуги, связанные с оформлением санаторно-курортных карт.
5.54. Все виды стоматологических услуг, кроме указанных в программе.