3-х стаканная проба
- Аллергология
- Бактериологические исследования
- Биохимические анализы
- Вирусные инфекции (1-гепатиты)
- Вирусные инфекции (2)
- Вирусные инфекции (3)
- Гемостазиологические исследования
- Генетические исследования
- Гистологические исследования
- Гормоны и аутоантитела
- Гормоны паращитовидных желез и маркеры остеопороза
- Грибковые инфекции и простейшие
- Иммунология
- Клещевые инфекции
- Метод атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии
- Мультипрайм исследования
- Неинвазивная диагностика заболеваний печени
- Неинвазивные методы исследования
- Общеклинические анализы CITO
- Общеклинические исследования
- Онкомаркеры
- Определение наркотиков в моче
- Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
- Программы обследований
- Реакция гемагглютинации
- Реакция транскрипционной амплификации(реакция NASBA)
- Серологические маркеры инфекционных заболеваний
- Цитологические исследования
3-х стаканная проба
B03.016.015.001
Метод исследования
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (моча)
Cрок исполнения с момента поступления биоматериала в лабораторию
1 к.д.
Стоимость анализа
900 ₽
Взятие крови
570 ₽
Подготовка
- При сборе мочи для 3-х стаканной пробы начинать мочиться следует в первую емкость и, не прерывая струи, продолжать во вторую, затем в 3-ю. Важно, чтобы 2 порция мочи была большей по объёму. Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков.
- Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.
- Нельзя использовать для исследования мочу из судна, горшка!
- При назначении посева мочи использовать только стерильный медицинский контейнер!
- Накануне вечером, за 10-12 часов до исследования, не рекомендуется употреблять алкоголь, острую и соленую пищу, а также пищевые продукты, изменяющие цвет мочи (свекла, морковь), питьевой режим обычный. Прием лекарственных препаратов необходимо согласовать с лечащим врачом. По возможности исключить прием мочегонных препаратов.
- При назначении посева мочи, сбор мочи необходимо проводить до начала медикаментозного лечения и не ранее 10-14-ти дней после проведенного курса лечения.
Интерпретация результатов
Выявление патологии в первой порции мочи говорит о наличии патологии в уретре.
Изменение в третьей порции мочи указывает на локализацию заболевания в предстательной железе или шейке мочевого пузыря.
Если примеси обнаруживаются в одинаковом количестве во всех трех порциях мочи, то это может указывать на патологию верхних отделов мочевых путей (почки, мочеточники) или мочевого пузыря.
Референсы
В норме моча в пробах должна быть прозрачной, не содержать осадка и патологических примесей: эритроцитов, лейкоцитов, атипичных клеток, слизи.